Пятница, 29.03.2024
Понимание. Общение. Взаимодействие
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра массовых коммуникаций РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В.Плеханова Кафедра рекламы Межвузовская научная конференция «Эффективность коммуникации. Экономический аспект» ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
 
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Эффективность коммуникации. Экономический аспект», которая проводится 12-13 марта 2012г. в г.Москве
Просмотров: 849 | Добавил: Эгбор | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин Филиала ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в городе Твери приглашает принять участие в Интернет-конференции (на сайте http:// www.engec.tver.ru//) ПРОСТРАНСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С 1 ноября 2011 года по 31 января 2012 года
 Конференция призвана интегрировать усилия исследователей разных специальностей в изучении феномена профессиональной коммуникации. Приглашаем к участию гуманитариев разных специальностей – социологов, психологов, философов, филологов, культурологов, экономистов, теоретиков дидактики и воспитания, правоведов – с целью обсуждения отдельных наиболее актуальных аспектов профессиональной коммуникации.
 Конференция замышляется как социологический и сущностный срез спектра современных воззрений, представлений о научных школах, парадигмах, пилотных проектах, полевых и теоретических исследованиях в области профессиональной коммуникации. Приветствуются как тезисы новаторских работ в заявленных проблемных областях, так и аннотации уже опубликованных авторами трудов, развитие уже высказанных точек зрения. Приветствуются ссылки на фундаментальные труды последних лет, в том числе представленные в Интернете, для популяризации их для научной и студенческой аудитории.
 
Просмотров: 929 | Добавил: Эгбор | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (2)

Кафедра теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации приглашает вас принять участие в Международном научно-практическом семинаре «Медиатекст как полиинтенциональная система», который пройдет 7 декабря 2011 года в Высшей школе журналистики и прикладных коммуникаций в Санкт-Петербургском государственном университете. По завершении семинара будет издан сборник докладов. Цель семинара – анализ современного состояния изучения медиатекста (принципы, направления исследования, роль медиалингвистики в современных медиаисследованиях). В задачи семинара входит консолидация лингвистов различных направлений вокруг проблем медиалингвистики; укрепление научных и учебных связей между специалистами факультетов журналистики различных городов России; обсуждение направлений перспективных медиаисследований, проводимых на стыке различных дисциплин.
 
 Вопросы для обсуждения: • Медиатекст как объект лингвистических исследований • Медиатекст открытого типа • Т ... Читать дальше »
Просмотров: 1063 | Добавил: Эгбор | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

ЦЕНТР ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ «ДИАЛОГ» ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Д.УШИНСКОГО информационное письмо УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем Вас принять участие в VIII-й конференции «Человек в информационном пространстве», которая состоится 10-12 ноября 2011 г. в Ярославском государственном педагогическом университете по адресу: Ярославль, Которосльная наб., 66, 4 этаж.
В рамках конференции предполагается работа следующих секций: 1. Жанровые аспекты речевой коммуникации. 2. Человек в пространстве текста. 3. Социально-политические аспекты коммуникации. 4. Коммуникативно-прагматические аспекты художественного текста. 5. Рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве. 6. Современный язык в зеркале СМИ. 7. Прикладные вопросы медиакультуры и медиаобразования. Коммуникативный подход в преподавании русского языка и литературы в вузе и школе. 8. Коммуникативные и информационные аспекты подготовки специалистов в вузе. 9. ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: Эгбор | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

Сборник "Общение в аспекте понимания" сдан в издательство. Желающие (кроме авторов) получить бумажную версию должны сообщить об этом по адресу efcomconf@list.ru .
Следующая конференция "Понимание в коммуникации-6" пройдет в 2013г.
Просмотров: 643 | Добавил: Эгбор | Дата: 12.08.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! 10–12 ноября 2011 года ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» на базе Института гуманитарных наук проводит МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ XII ВИНОГРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «ТЕКСТ, КОНТЕКСТ, ИНТЕРТЕКСТ»
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ «XII ВИНОГРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ТЕКСТ, КОНТЕКСТ, ИНТЕРТЕКСТ» ФИО (полностью)
Научная степень
Ученое звание
Место работы
Должность
Домашний адрес (с индексом)
Контактные телефоны
E-mail
Тема выступления
Ключевые слова (5–6)
Название секции (круглого стола)
Потребность в технических средствах
Необходимость бронирования места в гостинице
АННОТАЦИЯ ДОКЛАДА (500–600 знаков)
 
Просмотров: 1647 | Добавил: Эгбор | Дата: 11.06.2011 | Комментарии (1)

По итогам конференции предполагается электронная публикация сборника докладлв и сообщений.
Текст - до 6 стр. 14 кеглем Таймс Нью Роман, полуторный интервал - высылается по адресу efcomconf@list.ru до 1 мая. Правила оформления сносок и литературы: сноски даются как ссылка на работу из Списка литературы (фамилия, год), а литература оформляется по стандарту ( сначала автор (один!), инициалы, после названия работы ставится слэщ / и пишется фамилия автора или авторов с инициалами перед ними, обязательно указывается издательство, город и кол-во страниц).
Желающие получить напечатанный вариант: томик рублей за 200-300 - должны сообщить об этом при отправке работы.
Приглашаем всех, делавших сообщения и доклады на конференции "Понимание в коммуникации-5"  
Просмотров: 711 | Добавил: Эгбор | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

8-9 ноября 2011 года в Институте лингвистики РГГУ состоится очередная IX Международная конференция «Мода в языке и коммуникации»
 
Проблематика конференции предполагает следующие темы для обсуждения: 1. Мода и ее законодатели в современной языковой практике. Интернет, радио, телевидение и другие каналы распространения языковой моды. 2. Модное в языке: слова и словечки, обороты речи и фразы – мемы, этикетки сегодняшнего дня. 3. Модное в этикете, в манере речевого поведения, в устном общении и в письменной коммуникации. 4. Модное в произведениях речевых жанров, языковые критерии и оценки. 5. Разные субкультуры и разностилевые очаги современной моды как источник языковых новшеств; мода и вкус. 6. Параллели и сопоставления с иными языками и культурами; влияние иноязычных образцов на модели общения. Как всегда, предложенные направления не исчерпывают возможных тем для обсуждения в кругу заявленной тематики. Ждем ваших заявок и предложений до 31 мая 2011 г. п ... Читать дальше »
Просмотров: 1100 | Добавил: Эгбор | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

Dear collegues,
great thanks to those who took part in the conference (actually or in absentio). There were presented more than 150 papers in various forms. We are going to publish them in different journals. The collection of works is also being prepared.
Решение Участников международной междисциплинарной научно-практической конференции «Понимание в коммуникации-5» (г. Москва, МГПУ, 15-17 февраля 2011г.) Конференция, организованная Московским городским педагогическим университетом и Институтом языкознания РАН собрала более 250 участников, в том числе 16 зарубежных (Украина, Литва, Болгария, Финляндия, Польша, США, Германия, Малайзия, Иран, Македония, Китай, Тайвань). Было заслушано140 докладов, кроме того, в стендовой сессии было представлено 11 докладов. В рамках данного мероприятия была проведена студенческая конференция по философии. Использовались средства онлайн-конференции для связи с Хельсинки. Россия была представлена более чем15 городами: Москва, С ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Добавил: Эгбор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (2)

 
1. Язык профессиональной коммуникации как поле актуальных смыслов: когнитивный, социолингвистический, семиотический, философский, психолингвистический и лингвокультурологический аспекты. 2. Типы и форматы знания в языке профессиональной коммуникации. Когнитивные механизмы профилирования и перспективизации профессионального знания. 3. Динамические аспекты терминообразования. Неоконцептуализация, перекатегоризация, концептуальная деривация в сфере профессиональной номинации. 4. Типология профессиональных дискурсов и субдискурсов. Жанры профессиональной коммуникации. 5. Профессиональная коммуникация между автором и читателем в художественном, публицистическом, научном дискурсах. 6. Профессиональная языковая личность и когнитивный стиль. 7. Метаязыковая рефлексия в сфере профессиональной коммуникации. Взаимосвязь языковой, общекультурной и профессиональной компетенции. 8. Новые аспекты и области терминографии. Проблемы лексикографического описания устных профессионал ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Добавил: Эгбор | Дата: 19.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz